Cabina Sanitizante Venta

Una cabina desinfectante o Tunel Sanitizante o Desinfectante es una herramienta de bajo costo de adquisición y de operación que elimina hasta el 99% de los virus y bacterias de sus usuarios, reduciendo así los riesgos de contagio entre personas sanas, protege a tus clientes y personal de trabajo y comunica tu marca o asociación, es una herramienta excelente para empresas, restaurantes y lugares de transito de personas.

Modelos

Como Funciona un Tunel Desinfectante

Cabina Sanitizante o Desinfectante

– Nuestro tunel desinfectante o cabina desinfectante es inflable y portátil

– Cuenta con un aspersor de grado industrial con una solución de desinfección avalada en USA para este tipo de crisis así como hospitales, y además de muy bajo costo de operación menos de $1.00 MXN/HR en el vaporizador

– La personas entran a la cabina sanitizante yla aspersión de la solución cae sobre ellos, desinfectando su persona y pertenencias, elimina hasta el 99% de virus, incluido COVID-19.

– Esto propicia un ambiente seguro para las personas saludables, pues todas sus pertenencias son desinfectadas y el riesgo de contagio minimizado.

– Esta medida se puede combinar con el uso de tapabocas.

 

Estadisticas de afectación por COVID-19

PaísCasos ConfirmadosCasos RecuperadosDecesos
Todo el mundo1,094,068225,51958,773
Estados Unidos273,46912,0447,064
Italia119,82719,75814,681
España119,11930,51311,198
Alemania91,95913,5971,275
México1,51063450

Contagio en otros paises

¿Cuánto tiempo sobrevive el Coronavirus en la diferentes superficies?

Con una cabina desinfectante eBents eliminarás el virus de la superficie al momento.

Tenemos cabinas y tuneles desinfectantes o sanitizantes, todos portatiles y faciles de trasladar y de montar, de diferentes capacidades que permiten el transito desde 1 hasta 12 personas, ya respetando la distancia de 1.5 metros recomendada por la secretaría de salud.

Tiempo de vida de la cabina desinfectante

Estadisticas de Deloitte Consulting

Una inversión con utilidad para todo el año

Un tunel desinfectante o cabina sanitizante eBents puede operar durante años, su sistema es sencillo, confiable y efectivo, al momento de adquirir uno de estos equipos mas bien tenemos que analizar su vida útil en base su necesidad de uso.

Según datos de Deloitte Consulting, estamos ahora mismo en Abril del 2020 pasando por lo peor de esta contingencia, en todos los aspectos, así
mismo, la gráfica nos muestra como todavía a mediados de Agosto apenas estará aumentando la sensación de seguridad higiénica entre la
población y hasta Diciembre una recuperación. Una cabina desinfectante o tunel desinfectante será un activo que proveera seguridad a sus usuarios durante todo el año.

tunel sanitizante

Compromiso Social

Además de su función sanitaria y de prevención, una
cabina de desinfección te ayudará a la comunicación de tu
marca u organización, ya que estarás brindando un
servicio con un beneficio inmediato entre sus usuarios,
dos grandes beneficios que en esta época de crisis
sanitaria y económica son de alto valor.

Mapa de afectación COVID-19

Datos consultados el 03/abril/2020 – https://google.com/covid19-map/

Especificaciones de la solución desinfectante

Descripción del producto DIOXIDO DE CLORO

El Dioxido de Cloro es un sanitizante líquido dorado que no tiene poder residual. Es un producto inactivado de alto poder oxidante, cuyo ingrediente base es bióxido de cloro. Formulado especialmente para actuar como germicida, bactericida y algicida.

Características y beneficios

– Altamente soluble en agua.

– De amplio espectro.

– Muy eficiente en el saneamiento con sistemas CIP (Cleaning in place).

– No deja olor ni residuo en las superficies y equipos sanitizados.

– Contiene 10% de cloro libre.

– Útil en la desinfección de envases plásticos y de vidrio, lavanderías, hospitales, procesadoras de alimentos, procesadoras de bebida, equipo de ordeño, pasteurizadoras, industria pesquera, congeladoras y empacadoras. Ya que no deja residuos.

– Excelentes resultados en la desinfección por circulación o recirculación en tuberías y equipos.

Instrucciones de uso

– Se debe activar bajando el pH (6 a 6.5) para liberar el cloro y que éste actúe.

– Se debe tomar en cuenta que al agregar 1 ml de Bloxido de Cloro a un litro de agua se obtiene una solución con 100 ppm (partes por millón) de cloro.

– Una vez diluido el concentrado, se vierte sobre el aspersor de la cabina y se programa su ciclo de trabajo.

Precauciones y manejo

– Manténgalo en lugar seco, fresco y perfectamente cerrado.

– No se mezcle con ningún otro producto ya que puede alterar su aplicación.

– Evite el contacto con la piel y ojos del producto sin diluir, en caso contrario enjuague con abundante agua. Consulte a su médico.

– No ingerir, en caso contrario no provoque vómito, tome leche o huevo. Consulte a su médico.

– El uso de Dioxido de Cloro en sistema de vaporización o aspersión no representa un riesgo para la salud.

Extracto de Wikipedia donde se avala el uso del dioxido de cloro como desinfectante en la crisis por el COVID-19 y otras

Apariencia: LiquidoSolubilidad en 100ml de H2O a 25°C: 100%Espumación: Negativa
Color: Ligeramente amarilloDensidad a 25°C: 1.21Punto de ebullición: 76°C
Olor: CaracterísticopH en solución al 1%:10.3 a 10.6Ingrediente activo como ClO􀀀: 10% mínimo

Tunel sanitizante

Cabina desinfectante

Diferencia entre desinfectar y sanitizar

Cabina Sanitizante

El termino de sanitizar se emplea mayormente en productos empacados o embotellados, se les da esta característica cuando prometen tener áreas o superficies libres de gérmenes o bacterias dañinos para la salud. Este proceso reduce y no mata el número y crecimiento de una bacteria o virus.

Este proceso normalmente se emplea en lugares donde se procesan alimentos.

Tunel Desinfectante

La desinfección consiste en matar a los organismos como gérmenes, virus y hongos en las superficies, generalmente se hace mediante el uso de productos que matan a los organismos y evitan que se multipliquen y transmitan.

El proceso adecuado para matar a los virus y bacterias que amenazan la salud es la desinfección, la cual se puede lograr mediante el producto que sugerimos con el uso de la cabina desinfectante eBents.

Comentarios De Nuestros Clientes

Lydia Juarez
Say Cheese Photo Booth

Nuestra experiencia fue muy grata, ágil y el personal fue muy amable y eficiente, contestaron todas las preguntas y dudas que tuvimos, gracias a su agilidad pudimos asistir a una expo en la cual realizamos nuestros primeros contratos dentro y fuera de la ciudad.

Hugo Valencia
Happy Box Queretaro

Excelente servicio que nos proporcionaron, siempre respondiendo y preocupados por sus clientes, la cabina esta fantástica, 100% seguro que les llamaremos para comprar otra, mil gracias!

Julio Farfán
Photo Snap Toluca

Les agradezco la atención, hemos lanzado exitosamente nuestro negocio, actualmente estamos agendando eventos para lo que resta del año.

Jessica Hernandez
Xiah Cam

Estoy muy contenta con mi producto, el servicio y el apoyo obtenido. Este fin de semana estuvimos en Expo Tu Boda Puebla, donde la cabina sin duda fue un éxito.

Fue una gran elección tenerlos como proveedores.